CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
18.12.2020

11 декабря состоялась конференция Право.ru «Уголовно-правовая ответственность бизнеса – 2020», в которой приняли участие более 80 представителей корпоративного бизнеса, юридического рынка, различные эксперты. Адвокатское бюро «Criminal Defense» выступило партнером мероприятия.

В рамках конференции докладчиками были рассмотрены тенденции уголовного и иного законодательства, а также правоприменения по делам об экономических преступлениях, отдельные вопросы их профилактики, уголовного преследования и правомерной защиты от него со стороны руководителей бизнеса и контрагентов.

Алексей Новиков, управляющий партнер Criminal Defense, подробно осветил вопросы в рамках доклада «Защита бизнеса от мошенничества контрагентов: легальность бизнес-схем партнера». Алексей начал свое выступление с кейсов Бюро, акцентировав внимание участников конференции и зрителей видеотрансляции на типичных ошибках менеджеров, приведших их к привлечению к уголовной ответственности. В своем докладе Алексей учел предшествующее выступление Дмитрия Зотова - экс-генерального директора Трансфин-М (доклад: «Ответственность топ-менеджеров по мошенническим статьям: как доказать свою невиновность?»), поддержав его призыв к топ-менеджерам заранее проводить уголовно-правовой аудит своего бизнеса и своевременно выбирать адвокатов для уголовной защиты.

Далее Алексей Новиков подробно рассказал о превентивных мерах при работе с контрагентами и о необходимых действиях со стороны руководства компаний по предотвращению нежелательных последствий в подобных ситуациях, а также – об основных уголовно-правовых рисках компаний, сотрудничающих с недобросовестными контрагентами.

С выступлением А. Новикова можно ознакомиться здесь.

Отдельно презентацию с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

DSC00459

DSC00697

DSC00958DSC01110DSC01165DSC01143DSC00948DSC01139