CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
23.03.2023

Комментарий юриста CDF Даниила Горького издательству РБК Башкирии относительно увольнения госслужащих и представителей силовых служб по причине утраты доверия.

В 2022 году реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, пополнился 18 государственными и муниципальными служащими и представителями силовых структур из Башкирии. В числе уволенных по этому основанию сотрудники МВД, УФССП, районных администраций и даже библиотеки.

Реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия, ведется в России с января 2018 года. Информация находится в открытом доступе. Как пояснили РБК Уфа в прокуратуре Башкирии, основанием для такого увольнения могут стать «серьезные коррупционные проступки», к примеру, непредставление служащим сведений о доходах и расходах, неурегулирование конфликта интересов и нарушение запрета на участие в предпринимательской деятельности. В реестр уволенных граждан вносят сроком на пять лет.

Уволить из-за утраты доверия могут в том числе после прокурорского вмешательства, так, в прошлом году такие меры коснулись начальника отделения Агидельского городского отдела судебных приставов Василя Зарипова — его уволили за непринятие мер по принудительному исполнению судебного решения о взыскании долга с аффилированного лица.

Глава отдела градостроительного контроля мэрии Уфы Рустам Тухватуллин и его заместитель Азат Шаяхметов были уволены за незаконное вознаграждение за выдачу разрешения на строительство. Замглавы Октябрьского района Уфы Расуль Кагиров потерял пост из-за конфликта интересов и получения незаконного вознаграждения с ИП, работающего на подконтрольной ему территории. Бизнес-шерифа Балтачевского района Лейсан Хаметову уволили за присвоение средств, выделенных в рамках адресной социальной помощи.

Замглавы Учалинского сельсовета Артур Мирсаитов попал в реестр из-за непредставления сведений о доходах. Замначальника отдела полиции № 5 УМВД России по Уфе Рамиля Валиахметова уволили за контроль за деятельностью подчиненных «в условиях личной заинтересованности».

Юрист Criminal Defense Firm Даниил Горьков отметил, что реестр создан в первую очередь для защиты государственной и муниципальной службы от лиц, которые ранее уже нарушали закон. Так, увольнение в связи с утратой доверия является самой строгой мерой дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения.

«По замыслу законодателя, увольнение в связи с утратой доверия должно негативно отражаться на самом нарушителе, а также иметь правовые последствия при его дальнейшем трудоустройстве. Правоприменительная практика по данному вопросу пока лишь формируется. Так, одним из наиболее показательных решений является постановление Конституционного Суда РФ от 6 апреля 2020, разъясняющее, что увольнение госслужащего в связи с утратой доверия по причине непредставления сведений о доходах предполагает наличие у него статуса госслужащего и, следовательно, нахождение его в субординационных отношениях с лицом, привлекающим его к данной мере ответственности, не только на момент увольнения в связи с утратой доверия, но и на момент совершения коррупционного правонарушения», — говорит эксперт.

Анастасия Андреева