CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
01.06.2022

31 мая партнер Criminal Defense Firm Анна Голуб выступила на конференции «Подзащитный бизнес», организованной деловым изданием «Ведомости» с темой: «Судебный арест криптовалюты. Правовая неопределенность vs правоохранительная необходимость». Мероприятие объединило представителей государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций, юридического рынка, деловых и отраслевых СМИ, экспертов и аналитиков. 

Конференция была разделена на 3 сессии, в рамках которых обсуждались вопросы: 

1.      санкционные риски для бизнеса,

2.      правоприменительная практика по гражданским и уголовным делам «белых воротничков»,

3.      уголовное право, как средство защиты бизнеса. 

Подробнее с программой конференции и спикерами можно ознакомиться на сайте Ведомости по ссылке.  

Анна Голуб выступила с темой: «Судебный арест криптовалюты. Правовая неопределенность vs правоохранительная необходимость». 

Анна выделила несколько ключевых проблем в работе с криптоактивами в текущей ситуации: 

  • отсутствие легального определения криптовалюты в Федеральном законе «О ЦФА»,
  • отсутствие статуса криптоактивов в Концепции Минфина России,
  • отсутствие идентификации криптовалюты в качестве имущества в действующем российском законодательстве.

Основываясь на этом, Анной  были выделены уголовно-правовые риски инвесторов и даны рекомендации как нужно действовать, чтобы их минимизировать с учетом развития законодательства. «Внесены изменения в законопроект ФЗ «О цифровых финансовых валютах», который предложил Минфин России. Данные поправки сейчас нацелены на проведение оплаты криптовалютой с иностранными контрагентами, поскольку российские банки на сегодняшний день отключены от международной платежной системы и проведение расчетов в безналичной форме невозможно. В связи с этим Минфин предлагает для восстановления международных отношений использовать криптовалюту».

Начиная с 2022 года адвокаты и юристы Бюро оказывают экспертную юридическую помощь по вопросам правового регулирования криптовалютных активов предпринимателям, обращающимся к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой. Мы полагаем, что совместная работа с аппаратом Уполномоченного позволит повысить условия осуществления предпринимательской деятельности, а также улучшить инвестиционный климат через совершение регуляторной среды.

DSC09986

 

DSC00320