CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
29.09.2021

IMG 8743 min 5

23 сентября состоялась конференция «Ответственность топ-менеджеров компании», организованная Право.ru, объединившая более 100 представителей бизнеса, юридического рынка и журналистов.

В рамках конференции, состоящей из четырех сессий, среди прочего обсуждались вопросы:

- безопасности имущества руководителя при обращении взыскания на него;

- субсидиарной ответственности топ-менеджмента за принятые решения;

- превентивные меры, которые нужно предпринять, чтобы обезопасить руководителя от недобросовестных действий коллегиальных органов управления организации;

- вопросы привлечения руководителей организаций к уголовной ответственности с учетом последних разъяснений Пленума ВС РФ.

Руководитель организации, как капитан корабля, сам выбирает курс, которым идет его судно. Выбранное направление зачастую готовит для него и его команды непростые испытания. Он управляет, обеспечивает безопасность плавания судна, поддерживает порядок, предотвращает возникновение рисков. А если грозит бедствие, принимает все необходимые меры по спасению команды и судна.

Алексей Касаткин, старший партнер Criminal Defense Firm, принял участие в конференции в качестве спикера и модератора 3 сессии: «Капитан последним покидает тонущее судно: уголовная ответственность топ-менеджеров».

В рамках темы выступления «Топ-5 самых востребованных составов УК РФ. Актуальная практика уголовных дел против топ-менеджеров в 2020 - 2021 году» Алексей на примере кейсов CDF, а также публичных кейсов раскрыл как самых известных, так и наиболее востребованных кейсов:

  • Статья 160 УК РФ (Присвоение или растрата)
  • Статья 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство)
  • Статья 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями)
  • Статья 204 УК РФ (Коммерческий подкуп)
  • Статья 291 УК РФ (Дача взятки)

Алексей также отметил необходимость проведения уголовно-правового аудита в компаниях в профилактических целях и при наличии конкретных рисков, внимания со стороны правоохранительных органов.

Далее совместно с партнерами различных юридических фирм были рассмотрены вопросы:

- Уголовная ответственность учредителей хозяйственных обществ за хищение имущества собственных компаний

- Привлечение руководителя организации за злоупотребление полномочиями (ст. 201, 201.1 УК РФ). Актуальные положения Постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях»

- «Если тебя назначают капитаном тонущего корабля, значит, кому-то надо избавиться от тебя» - решение хозяйственных споров путем привлечения руководителя организации к уголовной ответственности. Как работают старые методы борьбы в новых реалиях?

- Особенности доказывания вины руководителя организации. Как доказать добросовестность и разумность действий топ – менеджера?

- Особенности привлечения к уголовной ответственности руководителя организации в рамках процедуры банкротства, а также после ее завершения. Как мораторий на банкротство повлиял на практику привлечения руководителей организаций к уголовной ответственности?

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

IMG 8819 min 1IMG 8664 min 2IMG 8885 min 4

                                      IMG 8646 min 3