CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
27.08.2021

26 августа Алексей Касаткин, старший партнер Criminal Defense Firm, выступил с семинаром, вошедшим в курс «Бизнес в наследство: подготовить, передать, принять» (подготовлен Институтом адвокатуры).

На курсе спикеры рассмотрели вопросы наследования бизнеса и наследственное планирование с четырех ракурсов, принципиально важных для юриста:

наследственное планирование как новая юридическая услуга;

- правовые инструменты наследственного планирования и передача бизнес-активов по наследству;

- наследование бизнеса, как риск гражданско-правовой ответственности;

- наследование бизнеса и уголовно-правовые риски.

Фото АК

Алексей Касаткин в рамках своего семинара по теме «Наследство – подарок судьбы или риск? Уголовно-правовые риски в контексте наследования бизнеса» раскрыл следующие вопросы:

- какие уголовно-правовые риски могут ожидать наследодателей и наследников бизнеса (ситуация: наследник вступил в наследство, став счастливым собственником бизнеса. Неожиданно в компанию пришли с обыском. Сотрудников компании, включая нового собственника, подвергли многочисленным допросам, движение денежных средств на счетах компании заблокировано, обязательства перед контрагентами перестали выполняться, в адрес компании «посыпались» исковые заявления);

- кому, чего и как долго следует остерегаться (субъекты уголовно-правовых рисков, сроки давности привлечения к уголовной ответственности);

- «зоны повышенного риска», о том, кто может стать инициатором уголовно-правовой составляющей в наследовании;

- как выявлять, предупреждать и нивелировать уголовно-правовые риски наследодателей и наследников.

Также в программе курса выступили:

1) Виктор Вяткин, к.ю.н., руководитель Бутика наследственных решений «3В Консалтинг»

Семинар: «Наследственное планирование для владельца бизнеса: юридическая услуга или комплексное решение задач»

- что такое наследственное планирование, кому и зачем оно нужно, какие интересы собственника бизнеса могут быть удовлетворены инструментами наследственного планирования, как предлагать доверителям такую пикантную услугу как наследственное планирование;

- наследственное планирование — новая форма юридической услуги, направленной на удовлетворение интереса владельца бизнеса, желающего сохранить своё дело, обеспечить преемственность в нём таким образом, чтобы его наследники могли получать прибыль и после его смерти.

2) Евгений Петров, к.ю.н., преподаватель Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации

Семинар: «Правовые инструменты наследственного планирования в отношении бизнес-активов»

- какие правовые инструменты и как использовать при планировании передачи бизнес-активов по наследству и после открытия наследства:

o   завещание;

o   совместное завещание супругов;

o   наследственный договор;

o   личный фонд (изменения в ГК РФ подписаны Президентом 01.07.2021);

o   корпоративный договор и устав.

- алгоритм действий наследников бизнеса после открытия наследства. Особое внимание уделено влиянию смерти на судьбу бизнес-активов (доли в ООО, имущество индивидуального предпринимателя).

3) Юлия Михальчук, адвокат, советник юридической фирмы «Saveliev, Batanov and Partners», преподаватель Высшей школы экономики, руководитель комиссии по корпоративному праву и корпоративному управлению Московского отделения Ассоциации юристов России.

Семинар: «Риски наследников при субсидиарной ответственности наследодателя по долгам подконтрольной компании»

- новая судебная практика о возможности включения долга по субсидиарной ответственности бизнесмена в его наследственную массу. Арбитражные суды рассмотрели ни один десяток подобных дел, в каждом из которых суды решали судьбу наследства — достанется оно наследникам или кредиторам. На семинаре был представлен анализ судебной практики по таким делам и будут даны основные инструменты для защиты интересов наследников.

223769450 3736198019813665 3131629309336445688 n