CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
07.04.2021

6 апреля Старший партнер Criminal Defense Firm, адвокат, эксперт Pro Bono Алексей Касаткин совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве Татьяной Минеевой, начальником УФСИН России по г. Москве Сергеем Морозом и Председателем ОНК г. Москвы Георгием Волковым провели совместный прием предпринимателей, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ и содержащихся в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. 

Предприниматели сообщили Уполномоченному об их необоснованном заключении, несмотря на прямой законодательный запрет, под стражу, системном бездействии должностных лиц следственных органов и иных нарушениях их прав и законных интересов. Обращения предпринимателей взяты Уполномоченным на контроль.

Алексей Касаткин со своей стороны отметил: «Приём показал, что не все предприниматели, содержащиеся в СИЗО, информированы о возможности обратиться в адрес Уполномоченного за содействием в восстановлении их нарушенных прав. Большинство опрошенных предпринимателей возмущены своим длительным нахождением в СИЗО в отсутствии какого-либо взаимодействия со следователем. Некоторые из них контактировали со следователем более полугода назад. Проведение совместных приемов непосредственно в стенах СИЗО позволяет более оперативно реагировать на обращения представителей бизнеса, оказавшихся в сложной ситуации».

Фото АК уполн по защите прав предприн 2