CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
23.08.2022

В решении, вынесенном 21 июля 2022 года по жалобе «Семенов против России», Европейский Суд установил факт нарушения статей 5(4), 3, 8(1) Европейской конвенции по правам человека в виду чрезмерной продолжительности судебного пересмотра и содержания заявителя под стражей, нарушения условий его содержания в следственном изоляторе. Европейский Суд обязал власти России выплатить предпринимателю и ранее муниципальному депутату Ленинградской области Семенову А.Ю. компенсацию за нарушение положений Конвенции в размере 9 750 Евро. 

Учитывая системный характер нарушений Конвенции по аналогичным жалобам и делам других заявителей, Европейский Суд соединил их в одном производстве в рамках дела «Бойко-Великий и другие против России» (In the case of Boyko-Velikiy and Others v. Russia, Application no. 28521/21 Semenov v. Russia Joined to application no. 24847/20 – Boyko-Velikiy v. Russia).

Партнер Criminal Defense Firm Артем Половинкин, комментируя решение Европейского Суда, обратил внимание, что «В деле Семенова Европейский Суд отметил следующие нарушения: использование предположений при отсутствии какой-либо доказательной базы о риске скрыться или воспрепятствовать правосудию; неиспользование  возможности применения других мер пресечения; «хрупкость» оснований, используемых судами, которые прослеживаются и указаны Европейским судом и по делам других заявителей, перечисленных в общем решении Европейского Суда по жалобам. Для того, чтобы Европейский суд коммуницировал, а затем удовлетворил жалобу, пришлось провести обязательную работу по обжалованию каждого из многочисленных постановлений судов о продлении срока содержания под стражей в апелляционной инстанции и обосновать факт неоднократного, системного нарушения статьи 5 Конвенции на примерах и во взаимосвязи с аналогичными положениями УПК РФ, что стало частью, а затем результатом выстроенной стратегии защиты предпринимателя».
С материалами решения Европейского Суда можно ознакомиться здесь.