CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Аналитика
17.07.2020

Разберём подробно, получившийся достаточно длительным, режим самоизоляции. Ведь следом за ним сразу майские праздники. Итого до 11.05.2020 все плотно сами развиваются и держат оборону возле холодильника.

Одновременно с этим мы остаёмся на страже интересов доверителей, особенно нуждающихся в нашем внимании и поддержке, в силу введенных ограничений.

Итак, Указом Мэра г. Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ (в редакции от 02.04.2020) граждане согласно пунктам 7.2, 7.3, 8.1 обязаны соблюдать режим самоизоляции. Если кратко, то к ним относятся: посетившие территории с зарегистрированными случаями 2019-nCoV, в т.ч. у которых проявилась симптоматика данного заболевания и контактировавших с ними; старше 65 лет; имеющие хронические заболевания, включённые в перечень Указа.

Остальные граждане, указанные в п. 10.3 Указа, обязаны не покидать место проживания, за исключением работающих, если их деятельность не приостановлена. 

Исчерпывающий перечень приостановки деятельности (работы) или полного её запрета на период повышенной готовности города приведен в п.п. 2, 3 Указа.

Если Ваша деятельность не отражена в этих пунктах, значит на работу ходить можно, но по согласованию с работодателем, если таковой у Вас, конечно, имеется.

Также разрешено покинуть место пребывания: - в случае обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;

- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

Будьте внимательны! 01.04.2020 в КоАП г. Москвы внесена статья 3.18.1., предусматривающая ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

Из нормы следует: физические и юридические лица, не приостановившие деятельность в соответствии с Указом Мэра г. Москвы несут ответственность в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей; юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4 тысяч рублей, а с использованием транспортного средства - в размере 5 тысяч рублей. Следовательно граждане, указанные в п.п. 7.2, 7.3, 8.1 и 10.3 несут ответственность согласно данной нормы, в части совершенных ими нарушений.

Адвокатская деятельность не запрещена и не приостановлена. А значит отсутствует законное основание для привлечения к ответственности адвоката, следовавшего для оказания юридической помощи.

Но, не злоупотребляйте! Не будьте беспечными. Не нужно под надуманным предлогом и без острой необходимости покидать место самоизоляции. Берегите здоровье!