CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
01.06.2022

Несмотря на споры между Центральным банком и Минфином РФ, вокруг запрета либо дальнейшего регулирования криптовалют в России, в последнюю версию законопроекта Минфина от 27 мая добавлена статья, разрешающая использовать цифровые валюты для внешнеторговых расчетов компаний и индивидуальных предпринимателей. 

Напомню, что 18 февраля ЦБ РФ представил в Госдуму законопроект о запрете криптовалюты в России. В свою очередь Минфин внес альтернативный законопроект о регулировании операций с цифровыми активами и организовал общественные слушания. Руководство ЦБ РФ обосновывало свою позицию тем, что криптовалюты это высокоспекулятивные инструменты, сравнив их с «финансовой пирамидой», легализация которых может привести к потере инвестиций граждан в эти высокорисковые финансовые инструменты вследствие рисков значительного колебания, падения курсовой стоимости криптовалют. 

Эти же риски актуальны и для бизнеса, который может значительно их нивелировать за счет качественно иных ресурсов и профессиональных кадров. В ходе общественных слушаний законопроектов, в частности на заседаниях экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, эксперты адвокатского бюро Criminal Defense Firm неоднократно указали и обосновали риски для бизнеса в случае принятия законопроекта ЦБ РФ о запрете инвестиций в криптовалюты в России.

В свете текущих реалий внешнеторговых ограничений предложение Минфина использовать криптовалюту для внешнеторговых расчетов значительно увеличивает шансы на прохождение в Госдуме именно законопроекта Минфина.

Резюмируя вышеизложенное, текущий кризис межгосударственных и торговых отношений требует создания альтернативы долларовым платежным системам SWIFT и CHIPS в международных расчетах для нейтрализации рисков их отключения. Это объективно активизировало проекты по использованию частных цифровых (крипто) валют и созданию официальных государственных криптовалют, как платежного средства во внешнеторговой деятельности до внедрения официального «крипторубля». Что также повышает и сопутствующие риски хищения криптоактивов и денежных средств с использованием таких активов, тогда как защита прав и возмещение ущерба по таким преступлениям требует привлечения профессионалов.

При возникновении вопросов уголовно-правового характера о преступлениях с использованием криптоактивов Вы может обратиться к профессионалам в составе команды Адвокатского бюро Criminal Defense Firm.

Pdf-версия статьи доступна по ссылке.