CRIMINAL DEFENSE
Эффективная защита в области уголовного права
Новости
04.04.2022

В последние годы масштабное распространение технологии «блокчейн», а также стремительное увеличение количества субъектов, использующих криптовалютные активы с той или иной целью, требует законодательной определенности в части ее налогообложения.

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 
№ 3150-р в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Мы видим миссию нашего Бюро не только в эффективной защите в области уголовного права, но и в правовом просвещении граждан.

В связи с этим, специально для Вас, нами был подготовлен краткий обзор внесенного в Государственную Думу законопроекта, касающегося регулирования криптовалюты, который по мнению большинства экспертов будет принят в скором будущем.

По смыслу настоящего текста просим понимать и расценивать цифровую валюту как криптовалюту. 

Новеллы:

  • в целях Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – «НК РФ») предлагается признать цифровую валюту имуществом;
  • предусматривается право налоговых органов истребовать у банков выписки по счетам физических лиц, которые использовались в связи с проведением операций с цифровой валютой (п. 2 ст. 86 НК РФ);
  • вводится обязанность физических/юридических лиц сообщать в налоговые органы, в случае если сумма поступлений или списаний цифровой валюты за календарный год превышает сумму, эквивалентную 600 тысячам рублей (п.1 
    ст. 21 НК РФ);
  • устанавливается налоговая ответственность за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) или представление отчета об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках указанной цифровой валюты, содержащего недостоверные сведения (ст. 23 НК РФ);

Ответственность за нарушения, предусмотренные законопроектом

За неправомерное/несвоевременное непредставление/представление отчета об операциях/сделках Законодателем предлагается взыскивать штраф в размере 10% от наибольшей из двух сумм:

1.     суммы поступления цифровой валюты лицу;

2.     суммы списания цифровой валюты лицом, которое вправе распоряжаться, в т.ч. через третьих лиц, этой цифровой валютой.

Неправомерное непредставление в налоговый орган сообщения о праве распоряжаться (в т.ч. через третьих лиц) цифровой валютой влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей.

Неуплата/неполная уплата налогоплательщиком сумм налога из-за невключения в налоговую базу прибыли (доходов) от операций с использованием цифровой валюты влечет взыскание штрафа в размере 40% от суммы неуплаченного налога.

Анализ вышеперечисленных изменений позволяет нам сделать вывод, что усилится правовая база в части регулирования криптовалютных активов. Фактически, оборот криптовалюты постепенно выводится законодателем из «серой зоны». Так, в отношении лиц, занимающихся торговлей или майнингом криптовалюты, вводятся и меры налоговой ответственности за нарушение законодательства, что неизменно влечет к усилению налогового, а как следствие и уголовного контроля за субъектами экономического оборота.

Рекомендации Criminal Defense Firm: по принятию законопроекта необходимо оперативно проконсультироваться с экспертами в сфере налогового и уголовного права относительно налоговых (штрафы) и уголовно-правовых (в части возбуждения уголовных дел по ст. ст. 198, 199 УК РФ) рисков, связанных с неправомерной деятельностью в сфере оборота криптовалютных активов.

Надеемся, наши разъяснения окажутся полезными для Вас. В случае если у Вас остались вопросы или Вы хотели бы получить дополнительные разъяснения, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Еще больше материалов на YouTube канале Criminal Defense Firm.

Обзор доступен в формате pdf по ссылке